Перейти к контенту →

ДУРНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕННО СУЩЕСТВУЮТ

Уже около года я выступаю в качестве спикера на разных мероприятиях и ответил на более чем 500 вопросов различной тематики, начиная от предпринимательства, политики и заканчивая инопланетянами. На самом деле, я думаю их число сейчас уже приблизилось к 600.

Это большое количество вопросов, потому имеет смысл, если кто-то поинтересуется: “Эй, Роберт, существуют ли дурные вопросы?”

Я думаю, это интересная пища для размышлений.
Вы возможно ожидаете вполне обычный ответ: “Нет, нет такого понятия, как дурной вопрос”. Что ж, я так не скажу.
Почему? Да потому что есть огромное число дурных вопросов. Есть глупые люди, которые задают глупые вопросы; поэтому да, дурные вопросы существуют.

Но вот в чём уловка: это только с моей точки зрения. Это моё мнение. В грандиозной схеме взаимодействия вещей, ни один человек не является судьей или присяжным в подобной ситуации. Что может казаться дурным вопросом для меня, может показаться интересным для другого человека, и наоборот.

Однако факт остается фактом: кто-то услышит вопрос и неизбежно отреагирует на него. Это зависит индивидуально от каждого человека, покажется ли этот вопрос интересным, занимательным или нет.

Политкорректно было бы сказать, что все вопросы достойны внимания и мы можем научится чему-то от каждого из них. Это правда. Но в конце-концов, кто-то все-таки будет их оценивать.
Признание: я считаю 99% задаваемых мне вопросов изначально дурными. Но это лишь потому, что они относятся к вещам, о которых я много знаю. Люди спрашивают меня о бизнесе,… вещах, в которых я достаточно сведущ. Я вспоминаю об этом. Я вспоминаю, что обладаю богатым опытом в этой сфере. Я удостовериваюсь в этом и только потом отвечаю на вопрос.
Не хотелось бы утверждать, что дурных вопросов не существует, но совершенно точно проясню вот что: когда вам задают вопрос, помните, что кто-то обращается к вам с уверенностью, что вы можете помочь и иногда больше, чем могли бы предположить.
Время – это главный ваш актив; наибольшее, что вы можете предложить другому. Задаете ли вы вопрос или отвечаете на него, всегда помните это.
Что вы думаете? Я хотел бы услышать ваше мнение о дурных вопросах. Согласны ли вы, что таковых не бывает? Дайте мне знать!

Опубликовано в Uncategorised

Комментарии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *