Перейти к контенту →

Две вещи обязательные для каждого менеджера чтобы работники оставались мотивированным

Мотивация сотрудников должна быть приоритетной задачи в вашем бизнесе, несмотря ни на что. Если вы мотивировали, вовлекли сотрудников которые в восторге и готовы работать – вот рецепт успеха. Это может показаться очевидным для некоторых из вас, но есть много людей, которые считают, что они дают сотрудникам стимул, но это не так. Если вы руководитель, бывает сложным замечать, чувствуют ли сотрудники себя мотивированными или нет. Именно поэтому вы должны быть уверенными, что мотивация других всегда у вас на уме; следовательно, вы должны научиться уделять этому внимание.
Есть много разных способов, как мотивировать других, но в результате есть два метода, которые работали для меня лучше всего. Я бы хотел поделиться ими с вами. Надеюсь, вы найдете их полезными и для себя.
#1: Подавайте пример
Под этим я подразумеваю, в прямом смысле, подавайте пример своими делами. Дела всегда говорят громче слов. Если вы сами мотивированы и полны энергией, ваши подчиненные отреагируют на это. И я говорю о каждой минуте дня, а не только когда вы проводите встречу. Как вы взаимодействуете с людьми. Письма, которые вы отправляете. Ваша осанка на совещании.
Все всегда наблюдают и смотрят они на вас, как на пример поведения. Не забывайте, что все всегда исходит от верхушки. То, как вы действуете и ведете себя в присутствии подчиненных, во многом отразится на их мотивации.
#2: Знайте, чего хотят ваши сотрудники
Заголовок говорит сам за себя. Узнайте, чего хотят в жизни ваши подчиненные, и помогите им это получить. Дайте им понять, что вы тоже заинтересованы в этом. Время от времени проверяйте, насколько они продвинулись в этом.
Всеми двигают разные вещи. У нас у всех есть собственные мечты, стремления, убеждения, которые мотивируют нас.
Потому вам следует использовать ваши уши и слушать. Вы должны сесть со своими сотрудниками и понять, какой они видят свою карьеру в будущем. Каковы их амбиции? Чего они хотят от жизни? Сидя с людьми и на самом деле слушая, вы получите возможность направить их к успеху путем мотивации к тяжелой и быстрой работе.
Также, это делает вас хорошим руководителем. Вот это оно.
Мотивация окружающих вас людей
Так вот ключевой вывод из этого: никогда ни на секунду не думайте, что мотивация заложена в одних лишь деньгах. Это ложное убеждение. Люди в игре в виду многих причин, и единственный путь понять их – это слушать. Как только вы поймете, вы сможете настроить их на получение места, к которому они стремятся. Именно это и даст им стимул как можно лучше работать на вас, потому что вы поможете им достичь этого. Уловили?
Уделяйте несколько моментов в день, чтобы понять ваших подчиненных. Я встречался с каждым ново нанятым сотрудником в моей компании на протяжении пары месяцев, пока они начинали. С каждым. Я хочу узнать их как можно лучше. И я действительно их слушаю, потому что понимаю, насколько важна их мотивация. В виду вышесказанных причин, очень важно понять, чего они хотят достичь в жизни. Это может измениться в любой момент, и я хочу быть готовым в любое время, всегда.
Будьте хорошим управляющим и слушайте больше, чем говорите.

Опубликовано в Uncategorised

Комментарии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *